국토해양부(장관 정종환)는 서울과 6개 광역시, 경기 일부지역에 소재한 오피스빌딩 1,000동과 매장용빌딩 2,000동의 ’11년 1/4분기 투자수익률, 공실률, 임대료 등 투자 정보를 조사·발표하였다.
* 조사기준일 : 투자수익률(’11.1.1∼3.31), 공실률(’11.3.31기준), 임대료(’11.3.31기준)
** 대상 : (오피스) 58개 주요지역 6층 이상, 임대면적 50%이상 업무용 건물
(매장용) 87개 주요상권 3층 이상, 임대면적 50%이상 매장용 건물
’11년 1/4분기 투자수익률은 다음과 같다.
오피스빌딩은 1.88%(3개월)로 전분기 대비 0.57%p 상승하였으며, 매장용빌딩은 1.87%(3개월)로 전분기 대비 0.25%p 상승하였는데 이는 자산가치 증가와 공실 감소가 주요 원인으로 보여진다.
- 소득수익률은 오피스빌딩의 경우 ’09년 1분기 이후 최고치인 1.38%를 기록하였으며, 매장용빌딩의 경우 ’09년 2분기 이후 최고치(1.29%)를 기록하였다.
- 자본수익률은 오피스빌딩의 경우 전분기의 하락세에서 반등하여 0.50%를 기록하였으며, 매장용빌딩의 경우 ’10년 3분기 이후 상승추세가 지속되어 0.58%로 나타났다.
<분기별 투자수익률 추세>
(단위: %/분기)
|
구 분 |
’09 |
’10 |
’11 |
|
1분기 |
2분기 |
3분기 |
4분기 |
1분기 |
2분기 |
3분기 |
4분기 |
1분기 |
|
오
피
스 |
소득수익률 |
1.28 |
1.29 |
0.99 |
1.28 |
1.29 |
1.30 |
1.04 |
1.33 |
1.38 |
|
자본수익률 |
-1.68 |
0.64 |
0.49 |
0.41 |
1.14 |
0.53 |
0.09 |
-0.02 |
0.50 |
|
투자수익률 |
-0.40 |
1.93 |
1.48 |
1.69 |
2.43 |
1.83 |
1.13 |
1.31 |
1.88 |
|
매
장
용 |
소득수익률 |
1.31 |
1.18 |
0.85 |
1.22 |
1.22 |
1.22 |
0.93 |
1.26 |
1.29 |
|
자본수익률 |
-1.13 |
0.53 |
0.55 |
0.59 |
1.02 |
0.49 |
0.18 |
0.36 |
0.58 |
|
투자수익률 |
0.18 |
1.71 |
1.40 |
1.81 |
2.24 |
1.71 |
1.11 |
1.62 |
1.87 |
※ 분기별 투자수익률은 3개월 동안의 보유기간 수익률임
이를 지역별로 살펴보면,
- 오피스빌딩의 투자수익률은 모든 지역에서 전분기 대비 상승한 가운데 서울(2.21%), 성남(2.03%)의 투자수익률이 2% 이상으로 높은 수준을 보였다.
- 매장용빌딩은 인천의 투자수익률이 전분기 대비 0.54%p 상승한 2.10%로 나타나 조사지역에서 가장 높은 수치를 기록하였으며, 서울의 투자수익률이 전분기 대비 0.35%p 상승한 1.97%로 나타났다.
<2011년 1/4분기 지역별 투자수익률>
(단위: %, %p)
|
구 분 |
전체 |
서울 |
부산 |
대구 |
인천 |
광주 |
대전 |
울산 |
성남 |
수원 |
안양 |
고양 |
|
오피스 |
소득수익률 |
1.38 |
1.56 |
1.36 |
1.11 |
1.24 |
0.72 |
0.60 |
1.23 |
1.61 |
1.26 |
- |
- |
|
증감폭 |
0.05 |
0.05 |
0.05 |
0.07 |
0.06 |
0.04 |
0.02 |
0.06 |
0.00 |
0.06 |
- |
- |
|
자본수익률 |
0.50 |
0.65 |
0.43 |
0.05 |
0.38 |
-0.10 |
0.30 |
0.42 |
0.42 |
0.58 |
- |
- |
|
증감폭 |
0.52 |
0.55 |
0.56 |
0.01 |
0.61 |
0.84 |
0.50 |
1.01 |
0.29 |
0.01 |
- |
- |
|
투자수익률 |
1.88 |
2.21 |
1.79 |
1.16 |
1.62 |
0.62 |
0.90 |
1.65 |
2.03 |
1.84 |
- |
- |
|
증감폭 |
0.57 |
0.60 |
0.61 |
0.08 |
0.67 |
0.88 |
0.52 |
1.07 |
0.29 |
0.07 |
- |
- |
|
매장용 |
소득수익률 |
1.29 |
1.19 |
1.38 |
1.40 |
1.39 |
1.27 |
1.28 |
1.38 |
1.41 |
1.44 |
1.74 |
1.29 |
|
증감폭 |
0.03 |
0.01 |
0.07 |
0.16 |
0.03 |
0.03 |
0.07 |
0.00 |
0.04 |
△0.02 |
△0.25 |
0.01 |
|
자본수익률 |
0.58 |
0.78 |
0.37 |
0.52 |
0.71 |
0.38 |
0.40 |
0.04 |
0.52 |
0.01 |
0.22 |
0.29 |
|
증감폭 |
0.22 |
0.34 |
△0.01 |
△0.01 |
0.51 |
0.22 |
0.17 |
0.06 |
0.01 |
△0.10 |
0.04 |
0.53 |
|
투자수익률 |
1.87 |
1.97 |
1.75 |
1.92 |
2.10 |
1.65 |
1.68 |
1.42 |
1.93 |
1.45 |
1.96 |
1.58 |
|
증감폭 |
0.25 |
0.35 |
0.06 |
0.15 |
0.54 |
0.25 |
0.24 |
0.06 |
0.05 |
△0.12 |
△0.21 |
0.54 |
※ 증감폭은 변동률(%)이 아닌 수익률의 전분기 대비 차이임(△ : 감소)
’11년 3월 31일 기준 공실률은 다음과 같다.
오피스빌딩의 ’11년 3월 31일 기준 공실률은 평균 8.1%로 전분기(’10년 12월 31일 기준)에 비해 0.5%p 감소하였으며, 매장용빌딩은 9.0%로 전분기 대비 0.6%p 감소하였다.
- 오피스빌딩의 공실률은 전분기에 이어 감소추세가 지속되고 있으며, 매장용빌딩의 공실률은 ’09년 1분기(’09년 3월 31일 기준) 이후의 감소추세가 이어지고 있다.
<공실률 추세>
(단위: %)
|
구 분 |
’05 7.1 |
’06 7.1 |
’07 7.1 |
’08 7.1 |
’09 |
‘10 |
‘11 |
|
3.31 |
6.30 |
9.30 |
12.31 |
3.31 |
6.30 |
9.30 |
12.31 |
3.31 |
|
오피스 |
8.4 |
7.2 |
6.4 |
5.3 |
6.6 |
8.0 |
9.0 |
9.4 |
9.4 |
9.4 |
9.5 |
8.6 |
8.1 |
|
매장용 |
10.2 |
10.6 |
11.6 |
10.0 |
11.4 |
11.1 |
10.6 |
10.5 |
10.4 |
10.3 |
10.3 |
9.6 |
9.0 |
이를 지역별로 살펴보면,
- 오피스빌딩은 서울의 공실률이 5.6%로 가장 낮게 나타났으며, 울산의 공실률이 18.1%로 가장 높게 나타났다.
- 매장용빌딩은 안양의 공실률이 0.7%로 가장 낮게 나타났으며, 대전의 공실률이 14.6%로 가장 높게 나타났다.
<’11.3.31 기준 지역별 공실률>
(단위: %, %p)
|
구 분 |
전체 |
서울 |
부산 |
대구 |
인천 |
광주 |
대전 |
울산 |
성남 |
수원 |
안양 |
고양 |
|
오
피
스 |
’11.3.31 |
8.1 |
5.6 |
9.9 |
8.5 |
13.3 |
17.4 |
16.1 |
18.1 |
7.1 |
7.6 |
- |
- |
|
’10.12.31 |
8.6 |
6.4 |
9.8 |
9.8 |
13.0 |
17.3 |
15.8 |
21.0 |
5.1 |
8.6 |
- |
- |
|
증감폭 |
△0.5 |
△0.8 |
0.1 |
△1.3 |
0.3 |
0.1 |
0.3 |
△2.9 |
2.0 |
△1.0 |
- |
- |
|
매
장
용 |
’11.3.31 |
9.0 |
5.3 |
11.6 |
13.7 |
14.2 |
13.0 |
14.6 |
13.3 |
6.5 |
10.8 |
0.7 |
4.3 |
|
’10.12.31 |
9.6 |
5.3 |
12.3 |
17.2 |
15.5 |
12.4 |
13.6 |
13.7 |
8.8 |
11.3 |
1.4 |
4.3 |
|
증감폭 |
△0.6 |
0.0 |
△0.7 |
△3.5 |
△1.3 |
0.6 |
1.0 |
△0.4 |
△2.3 |
△0.5 |
△0.7 |
0.0 |
※ 증감폭은 변동률(%)이 아닌 공실률의 차이임(△ : 감소)
’11년 3월 31일 기준 임대료(월세 기준)는 다음과 같다.
오피스빌딩의 ’11년 3월 31일 기준 임대료는 평균 15,000원/㎡으로 전분기(’10년 12월 31일 기준) 대비 보합세를 보였으며, 매장용빌딩은 평균 42,200원/㎡으로 전분기 대비 200원/㎡ 상승하였다.
<월세기준 임대료 추세>
(단위: 천원/㎡)
|
구 분 |
’05.
7.1 |
’06.
7.1 |
’07.
7.1 |
’08.
7.1 |
’09 |
’10 |
’11 |
|
3.31 |
6.30 |
9.30 |
12.31 |
3.31 |
6.30 |
9.30 |
12.31 |
3.31 |
|
오피스 |
14.1 |
13.9 |
14.3 |
14.9 |
15.1 |
15.2 |
15.2 |
15.2 |
15.4 |
15.4 |
14.8 |
15.0 |
15.0 |
|
매장용 |
36.3 |
37.2 |
38.4 |
39.7 |
40.2 |
40.5 |
40.7 |
40.9 |
41.2 |
41.6 |
41.9 |
42.0 |
42.2 |
이를 지역별로 살펴보면,
- 오피스빌딩은 서울이 20,000원/㎡으로 가장 높게 나타난 반면, 대전의 임대료는 5,200원/㎡으로 가장 낮게 나타났다.
- 매장용빌딩은 서울과 안양이 각각 60,300원/㎡과 49,700원/㎡으로 높은 수준인 반면, 울산은 17,000원/㎡로 조사지역 중 가장 낮은 수준을 보였다.
< ’11.3.31. 기준 임대료 >
(단위: 천원/㎡)
|
구 분 |
전체 |
서울 |
부산 |
대구 |
인천 |
광주 |
대전 |
울산 |
성남 |
수원 |
안양 |
고양 |
|
오
피
스 |
’11.3.31 |
15.0 |
20.0 |
7.4 |
6.8 |
7.4 |
5.4 |
5.2 |
6.2 |
12.8 |
7.2 |
- |
- |
|
’10.12.31 |
15.0 |
20.0 |
7.4 |
6.8 |
7.4 |
5.4 |
5.2 |
6.1 |
12.9 |
7.3 |
- |
- |
|
증감폭 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
0.1 |
△0.1 |
△0.1 |
- |
- |
|
매
장
용 |
’11.3.31 |
42.2 |
60.3 |
33.2 |
26.9 |
23.6 |
18.6 |
25.5 |
17.0 |
37.2 |
32.0 |
49.7 |
33.5 |
|
’10.12.31 |
42.0 |
60.0 |
33.0 |
26.5 |
23.5 |
18.5 |
25.3 |
17.0 |
37.1 |
32.3 |
49.7 |
33.5 |
|
증감폭 |
0.2 |
0.3 |
0.2 |
0.4 |
0.1 |
0.1 |
0.2 |
0.0 |
0.1 |
△0.3 |
0.0 |
0.0 |
※ 임대료는 오피스빌딩 3층이상, 매장용빌딩은 1층기준. 증감폭은 임대료(금액)의 차이임(△:감소)
※ 참고로, 임대료는 임차인이 지불하는 임대료를 월세형태로 전환하여 산정한 것으로 전세금과 보증금은 조사된 월세전환율을 사용하여 월 임대료로 전환한 것임
상업용 빌딩에 대한 투자정보를 수집하기 위하여 감정평가사 250명이 지역조사, 임대인·임차인 면담 등 현장조사를 수행하였으며, 조사 분석은 한국부동산연구원(원장 강영일)이 담당하였다.
상업용빌딩에 대한 투자정보는 매 분기별로 조사·발표되고 있으며, 국토해양부 홈페이지(www.mltm.go.kr), 한국부동산연구원 홈페이지(www.kreri.re.kr, Tel 02-520-5021, 5030, 5034)에서도 확인할 수 있다.
※ 붙임「보도 참고자료」참조